Музыкальные
Спортивные
Художественные
Хореографические
Театр
Наука
Центр детского развития
Подразделы
Подразделы

3 декабря - Международный день инвалидов

3 декабря - Международный день инвалидов

3 декабря - Международный день инвалидов

Декабрь богат на особенные даты, связанные с персональной гражданской и социальной ответственностью. Сегодняшний день призван обратить наше внимание на людей с ограниченными возможностями здоровья.

Тема дня 2020 года: на пути к инклюзивному и устойчивому миру после пандемии с учетом потребностей инвалидов.

Вовлечение инвалидов в жизнь общества является важнейшим условием обеспечения прав человека, достижения устойчивого развития, установления мира и безопасности. Это также является одной из главных задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Защита прав инвалидов — это не только вопрос справедливости, но и инвестиция в общее будущее.

Глобальный кризис COVID-19 обнажил масштабы существующего в мире неравенства и отчуждения, подчеркнув, что работа по интеграции инвалидов является нашей важнейшей задачей. Международного дня инвалидов, цель которого — полное и равное соблюдение прав инвалидов, их активное участие в жизни общества.

ИСТОРИЯ

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Мы преклоняемся перед их каждодневным мужеством и выдержкой, оптимистичным настроем, который позволяет каждый день побеждать обстоятельства. Однако им особенно необходимы чуткость и поддержка всех нас, умение понять и помочь. Поэтому 3 декабря — символ доброты и участия, нашей общей ответственности за благополучие людей, нуждающихся в особом внимании и заботе. Каждый из нас способен расширить ограничения и разделить тяготы и заботы с теми, кому это особенно нужно.

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию концерт, который проходил при поддержке культурного центра "Салют" 28 сентября 2020 г. "Благодаритель".

Смотреть концерт можно на нашем канале: YOUTUBE

Возврат к списку