Музыкальные
Спортивные
Художественные
Хореографические
Театр
Наука
Центр детского развития
Подразделы
Подразделы

Образовательный онлайн-концерт из цикла «Классика для всех» 30 мая 2020 года

Образовательный онлайн-концерт из цикла  «Классика для всех» 30 мая 2020 года

Образовательный онлайн-концерт из цикла «Классика для всех» 30 мая 2020 года

«Дети о музыке»

Образовательный онлайн-концерт из цикла «Классика для всех» 30 мая 2020 года.

Международный Социальный Проект Фестивалей-конкурсов культуры, искусства, науки и образования «София-Русь» и авторский проект Школы «Морозко» «Дети для детей города» продолжает цикл образовательно-просветительских мероприятий музыкальной направленности, рассчитанный прежде всего на детскую и молодежную аудиторию– от дошкольников до студенческой аудитории.

Значимость музыки в нашей жизни неоспорима. Как бы ни было жаль, но в современном мире все реже удается слышать концерты классической музыки. Их уже не транслируют, как в старые добрые советские времена, несмотря на существование большого количества каналов культуры и искусства. Популярность ее со временем падает. Возможно, человечество по этой причине постепенно утрачивает свои духовные ценности, общество становится более черствым, теряет способность сопереживать ближнему. И в этой связи очень важно сохранять наше духовное богатство: слушать концерты классической музыки, читать классическую литературу, приучать к этому наших детей.

Всестороннее развитие человека – очень непростой процесс. Правильному формированию внутреннего мира детей помогает классическая музыка. Слушая произведения величайших авторов, дети и взрослые расширяют свой кругозор, начинают узнавать известные мелодии талантливейших сочинителей прошлого, что несомненно положительным образом влияет на формирование их музыкального вкуса, обогащая внутренний мир, развивая фантазию и воображение.

Музыка окружает человека еще задолго до его рождения. Многочисленные исследования доказали, что ребенок слышит музыку, еще находясь в утробе матери. Музыка способна творить чудеса с человеческой душой. Ей подвластны наши эмоции, глубокие душевные переживания. Классическая музыка умиротворяет, одухотворяет, восстанавливает гармонию. Поэтому слушая ее, люди находятся в спокойном, эмоционально уравновешенном состоянии. Многие любят музыку, но не все знают о ее лечебных свойствах. Еще в древние времена она использовалась для избавления от различных недугов, так как вызывает в организме особую вибрацию, которая создает биополе, благотворно влияющее на нервную систему.

Цель музыки — трогать сердца.
Иоганн Себастьян Бах (31 марта 1685 — 28 июля 1750), немецкий композитор

Музыкальные концерты-лектории из цикла «Классика для всех» пользуются большой популярностью. Наши концерты классической музыки, мы посвящаем знакомству с творчеством великих   русских и зарубежных    композиторов. Отличительной особенностей концертов цикла «Классика для всех» является то, что в концертах принимают участие профессиональные, опытные музыканты, как некие эталоны исполнительского мастерства, и начинающие музыканты - студенты музыкальных училищ, учащиеся музыкальных школ, которые делают свои первые шаги в искусстве.

Идейным вдохновителем программы «Дети о музыке», является Елена Игоревна Катырева (заведующая фортепианным отделением музыкальной школы имени В.В. Андреева, член экспертного совета Международного Социального Проекта «София-Русь, участник Международной Программы «Дни русской культуры в странах Европы»).

В концерте Вы услышите:

1. С.Прокофьев. Мимолетность №5, №10, №11

исполняет Тетерин Федор, преподаватель - Катырева Е.И.

2. М.Глинка-"Чувство"

исполняет Разоренов Алёша - 3класс, преподаватель - Катырева Е.И.

3. С.Рахманинов -Итальянская полька

исполняет Недельская Даша, преподаватель - Катырева Е.И.

 4. Э.Григ. Ноктюрн

исполняет Тетерин Федор, преподаватель - Катырева Е.И.

5. А. Аренский. Этюд.

Исполняет Гронский Иван, ученик 5 класса "Первая московская школа искусств им.Л.Н.Оборина"

6. Й.Гайдн-Менуэт

Исполняет Сусанова Маша, ученица 1 класса

7.Аарон Огрански Паровоз

Исполняет автор - Аарон Огрански

8. А.К.Лядов Прелюдия N 1соч.57.

Исполняет Дементьева Анастасия

9. П.И.Чайковский « Старинная французская песенка»

Исполняет Лерер Давид, ученик 1 класса, преподаватель - Филатова О.А. "Первая московская школа искусств им.Л.Н.Оборина"

10.Г.Лихнер «Рондо»

Исполняет Лерер Давид, ученик 1 класса, преподаватель - Филатова О.А. "Первая московская школа искусств им.Л.Н.Оборина"

11.И.Ф. Бургмюллер. Балада.

Исполняет Арефьев Михаил, ученик 2 класса, преподаватель - Орлова "Первая московская школа искусств им.Л.Н.Оборина"

12. Э. Григ. Этюд памяти Ф. Шопена. Соч. 73 №5

Исполняет Насырова Диана Ринатовна

13. Яковлев Роман "Танец золотых рыбок"

Исполняет автор - Яковлев Роман, ученик 3 класса, преподаватель - Филатова О.А., преподаватель композиции - Чуракова В. А. "Первая московская школа искусств им.Л.Н.Оборина"

СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Желаем Вам приятного просмотра!

Возврат к списку