Музыкальные
Спортивные
Художественные
Хореографические
Театр
Наука
Центр детского развития

Видеопоказ балета «Жар-птица»

Видеопоказ балета «Жар-птица»

Видеопоказ балета «Жар-птица»

"Жар-птица" — первый балет на русскую тему Сергея Дягилева, первая балетная партитура  Стравинского.  Таинственность Жар-птицы, огненные полеты которой ошеломляют в сказках, но до того этот образ не использовался ни в опере, ни в балете.

Иван-царевич, преследуя Жар-птицу, попадает в мрачное царство Кощея Бессмертного. Ночью в саду резвятся, золотыми яблоками играют пленницы-царевны. В Царевну Ненаглядную Красу, влюбляется Иван-царевич и ради возлюбленной сражается с Кощеем и поганым войском. Дивным волшебным пером — подарком-выкупом пойманной Жар-птицы — он призывает ее на помощь. Дева-птица затанцовывает и колыбельной усыпляет измотанное неистовой пляской Кощеево царство. А тем временем Иван-царевич разбивает волшебное яйцо, в котором заключена смерть Кощея. В прах рассыпается чудовище, а вместе с ним исчезают и ночные кошмары. Оживают окаменевшие витязи. Роскошный русско-византийский солнечный апофеоз венчает балет.

Партия Жар-птицы — уникальная в ряду "восточных красавиц" балерины Вишнёвой, которую называли душой  балетов. Фокин сочинил невиданную хореографию. Искрометная и сверкающая, в огромных полетных прыжках, она пересекает пространство сцены, дикая и неукротимая, то рвётся  из рук поймавшего ее царевича, то покорно затихала в его объятиях. В этой партии присутствует классический танец — резкий и порывистый, с неожиданными остановками, непривычными положениями рук, которые то обхватывали тело балерины, то рвались ввысь в ориентальных изгибах.

Детей не оставит равнодушным яркая постановка, гениальные костюмы и искрящаяся музыка.

Аудитория 3+

Регистрация на мероприятие

Возврат к списку